Activez JavaScript pour pouvoir utiliser le site.

Vysshaya Liga

Vysshaya Liga
Pays/Ligue: 1er niveau - Belarus Belarus
Taille de la ligue: 16 équipes
Nombre de joueurs: 369
Joueurs étrangers: 123 Joueurs  33,3%
ø-Valeur marchande: 216 K €
Classement de l'UEFA sur cinq ans: 25. Pos.  18.875 Points
Champion record: BATE Borisov  15 fois
ø-Âge: 26,2 Années
Champions sortants: Dynamo Brest

Calendrier Vysshaya Liga 2019

Le classement de la compétition

Sélectionner la saison:
# Club(s) MatchsM G N L ButsB +/- PtsP
Dynamo Brest 30 23 6 1 70:22 48 75
BATE Borisov 30 22 4 4 61:21 40 70
Shakhtjor Soligorsk 30 20 5 5 59:21 38 65
Dinamo Minsk 30 15 5 10 43:39 4 50
Isloch Minskiy Rayon 30 13 8 9 42:36 6 47
Torpedo-BelAZ Zhodino 30 13 6 11 41:36 5 45
FK Gorodeya 30 12 8 10 31:29 2 44
Slavia Mozyr 30 10 7 13 35:40 -5 37
FK Minsk 30 9 9 12 36:44 -8 36
Neman Grodno 30 10 6 14 28:37 -9 36
FK Slutsk 30 9 7 14 29:46 -17 34
Energetik-BGU Minsk 30 8 9 13 52:66 -14 33
FK Vitebsk 30 8 7 15 24:39 -15 31
Dnyapro Mogilev 30 8 6 16 32:42 -10 30
FK Gomel 30 7 8 15 44:50 -6 29
Torpedo Minsk 30 1 3 26 4:63 -59 6
Éliminatoires Ligue des Champions UEFA 2e tour qualifications Europa League 1er tour qualifications Europa League Relégué

Haut du classement Vysshaya Liga 2019

Club(s) Pistes Première et dernière piste
Dynamo Brest 19 7Jour de match 30Jour de match
BATE Borisov 8 1Jour de match 19Jour de match
Shakhtjor Soligorsk 3 3Jour de match 6Jour de match
Calendrier domicile Vysshaya Liga 2019
# Club(s) Matchs +/- Pts
Shakhtjor Soligorsk 15 28 38
BATE Borisov 15 24 37
Dynamo Brest 15 32 36
Isloch Minskiy Rayon 15 12 29
Dinamo Minsk 15 9 28
FK Minsk 15 2 28
Torpedo-BelAZ Zhodino 15 7 25
FK Gorodeya 15 0 24
Dnyapro Mogilev 15 5 23
FK Slutsk 15 -12 19
Slavia Mozyr 15 -1 18
FK Vitebsk 15 -2 17
Neman Grodno 15 -3 17
Energetik-BGU Minsk 15 -4 17
FK Gomel 15 -2 13
Torpedo Minsk 15 -30 4
Calendrier extérieur Vysshaya Liga 2019
# Club(s) Matchs +/- Pts
Dynamo Brest 15 16 39
BATE Borisov 15 16 33
Shakhtjor Soligorsk 15 10 27
Dinamo Minsk 15 -5 22
FK Gorodeya 15 2 20
Torpedo-BelAZ Zhodino 15 -2 20
Slavia Mozyr 15 -4 19
Neman Grodno 15 -6 19
Isloch Minskiy Rayon 15 -6 18
FK Gomel 15 -4 16
Energetik-BGU Minsk 15 -10 16
FK Slutsk 15 -5 15
FK Vitebsk 15 -13 14
FK Minsk 15 -10 8
Dnyapro Mogilev 15 -15 7
Torpedo Minsk 15 -29 2
Calendrier annuel Vysshaya Liga 2020
# Club(s) Matchs +/- Pts
Shakhtjor Soligorsk 16 17 30
BATE Borisov 16 12 30
Neman Grodno 15 9 29
Energetik-BGU Minsk 16 8 29
Dynamo Brest 16 11 26
Torpedo-BelAZ Zhodino 16 2 26
Dinamo Minsk 16 7 23
Isloch Minskiy Rayon 16 -2 23
Rukh Brest 16 2 22
FK Vitebsk 16 -1 22
Slavia Mozyr 16 -8 21
FK Slutsk 16 -7 18
FK Gorodeya 16 -10 16
FK Minsk 14 -10 15
FK Smolevichi 15 -8 11
Belshina Bobruisk 16 -22 7