Activez JavaScript pour pouvoir utiliser le site.

Type de coupe: Korea, South Coupe nationale

Participants: 60

Détenteur de la Coupe: Suwon Samsung BluewingsSuwon Samsung Bluewings

Meilleur joueur: Adam Taggart  1,50 mio. €

ø-Valeur marchande: 154 K €

Korean FA Cup
236.png
Records du tournoi
Victoires: Suwon Samsung Bluewings Suwon Bluewings 5 fois
Matchs:   33 matchs
Buts:   11 buts
Information
Sélectionner une saison:
Tour de playoff 2020
Date Équipe domicile Équipe domicile Équipe visiteuse Équipe visiteuse
3e tour
mer. 1 juil. 2020 Daejeon Hana C. Daejeon Hana Citizen 2:0 Ansan Greeners Ansan Greeners
Ulsan Citizen Ulsan Citizen 0:2 Sangju Sangmu Sangju Sangmu
Gimhae FC Gimhae FC 0:2 Gyeongju Korea Hydro & Nuclear Power Gyeongju KHNP
Busan IPark Busan IPark 4:0 Hwaseong FC Hwaseong FC
Jeju Utd. Jeju United 3:2 ap Seoul E-Land Seoul E-Land
FC Anyang FC Anyang 0:2 Daegu FC Daegu FC
Jeonnam Dragons Jeonnam Dragons 4:0 Gyeongnam FC Gyeongnam FC
Gwangju FC Gwangju FC 7:6 tab Gimpo Citizen Gimpo Citizen
Gangwon FC Gangwon FC 2:1 ap Gangneung City Gangneung City
Pohang Steelers Pohang Steelers 1:0 Gyeongju Citizen Gyeongju Citi.
Suwon FC Suwon FC 7:6 tab Incheon United Incheon Utd.
Seongnam FC Seongnam FC 1:0 Chungnam Asan Chungnam Asan
2e tour
sam. 6 juin 2020 Gyeongju Citi. Gyeongju Citizen 1:0 ap Pyeongtaek Citizen Pyeongtaek
Paju Citizen Paju Citizen 2:4 ap Gimpo Citizen Gimpo Citizen
FC Anyang FC Anyang 2:0 Goyang Citizen Goyang Citizen
Jeju Utd. Jeju United 4:0 Songwol FC Songwol FC
Jeonnam Dragons Jeonnam Dragons 2:0 Chungju Citizen Chungju Citizen
Hwaseong FC Hwaseong FC 3:2 ap Daejeon Korea Railroad Daejeon KoRail
Suwon FC Suwon FC 10:0 Hyochang FC Hyochang FC
Gyeongju KHNP Gyeongju Korea Hydro & Nuclear Power 4:0 SMC Engineering SMC Engineering
Daejeon Hana C. Daejeon Hana Citizen 3:0 Chuncheon FC Chuncheon FC
Ulsan Citizen Ulsan Citizen 1:0 Bucheon FC 1995 Bucheon FC
Ansan Greeners Ansan Greeners 3:0 Siheung City Siheung City
Chungnam Asan Chungnam Asan 1:0 Jeonju Citizen Jeonju Citizen
Gangneung City Gangneung City 2:1 Cheongju FC Cheongju FC
Gimhae FC Gimhae FC 4:2 Cheonan City Cheonan City
Gyeongnam FC Gyeongnam FC 4:3 ap Mokpo City Mokpo City
Seoul E-Land Seoul E-Land 1:0 Changwon FC Changwon FC
1er tour
sam. 9 mai 2020 Pocheon Citizen Pocheon Citizen 1:3 ap Changwon FC Changwon FC
Goyang Citizen Goyang Citizen 3:1 Seoul Jungnang Seoul Jungnang
Pyeongtaek Pyeongtaek Citizen 5:0 Deokgye FC Deokgye FC
Hyochang FC Hyochang FC 5:2 Dong Ulsan Dong Ulsan
Garam FC Garam FC 0:4 Songwol FC Songwol FC
Jeonju Citizen Jeonju Citizen 2:0 Bluebird Bluebird
Chuncheon FC Chuncheon FC 4:0 Byuksan Players FC Byuksan FC
Gimhae FC Gimhae FC 1:0 Busan Transportation Corp. Busan Trans.Co.
Yeoju Citizen Yeoju Citizen 1:3 Daejeon Korea Railroad Daejeon KoRail
Yangpyeong FC Yangpyeong FC 2:3 Mokpo City Mokpo City
Paju Citizen Paju Citizen 3:0 ap Yangju Citizen Yangju Citizen
Icheon Citizen Icheon Citizen 0:1 Cheongju FC Cheongju FC
SMC Engineering SMC Engineering 3:1 Haneul FC Haneul FC
Ulsan Citizen Ulsan Citizen 5:1 Gimhae Jaemics Gimhae Jaemics
Nowon Utd. Seoul Nowon United 3:4 ap Chungju Citizen Chungju Citizen
Daedeok Winner Daedeok Winner Star 0:2 Siheung City Siheung City

Les meilleurs joueurs

#Joueur(s)Club(s)Valeur marchande
1
Adam Taggart
Avant-centre
Suwon Samsung Bluewings
2
Cesinha
Milieu offensif
Daegu FC
3
Seung-ki Lee
Milieu offensif
Jeonbuk Hyundai Motors
4
In-seong Kim
Ailier gauche
Ulsan Hyundai
5
Hyun-woo Jo
Gardien de but
Ulsan Hyundai

Meilleurs buteurs

#Joueur(s)ÂgeClub(s)Buts
1
Ákos Szarka
Avant-centre
29Suwon FC
2
Dong-hyeon Seo
Avant-centre
35Gyeongju Korea Hydro & Nuclear Power
3
Yeong-uk Kim
Avant-centre
25Mokpo City
4
Hyeon-hong Min
Milieu central
24Suwon FC
5
Hwan-jun Yong
Défense
22Chungju Citizen
Qui voulez-vous voir gagner?

Dans ce match vous soutenez…

versus Jeonnam DragonsJeonnam Dragons Gyeongnam FCGyeongnam FC