Activez JavaScript pour pouvoir utiliser le site.

Date de naissance/âge: 9 août 1947 (73)

Lieu de naissance: Angleterre Croydon

Nationalité: Angleterre Angleterre

En poste depuis : 12 sept. 2017

Contrat jusqu'à: 30 juin 2021

Licence d'entraineur : Licence pro UEFA

Ø période en tant qu'entraineur : 1,88 Années

Formation préférentielle : 4-3-3 offensively-minded

Roy Hodgson
imago images
Crystal Palace
Crystal Palace Manager
Angleterre Premier League
En poste depuis : 12 sept. 2017
Contrat jusqu'à: 30 juin 2021

Détails personnels

Date de naissance: 9 août 1947
Lieu de naissance: Croydon  Angleterre
Âge: 73
Nationalité: Angleterre  Angleterre
Ø période en tant qu'entraineur: 1,88 Années
Licence d'entraineur: Licence pro UEFA
Formation préférentielle: 4-3-3 offensively-minded

Historique

Ceci est une vue d'ensemble de la carrière d'un manager

wappenClubNomméEn fonction jusqu'àFonctionMatchs PPM
Crystal Palace17/18 (12 sept. 2017) Attendu 30 juin 2021 Manager1331,26
Melbourne City FC16/17 (6 avr. 2017) 16/17 (30 juin 2017) Conseiller-0,00
Angleterre U2113/14 (31 juil. 2013) 13/14 (21 août 2013) Entraineur intérimaire13,00
Angleterre11/12 (1 mai 2012) 15/16 (27 juin 2016) Manager562,02
West Bromwich Albion10/11 (11 févr. 2011) 11/12 (15 mai 2012) Manager551,35
FC Liverpool10/11 (1 juil. 2010) 10/11 (7 janv. 2011) Manager311,52
FC Fulham07/08 (28 déc. 2007) 09/10 (30 juin 2010) Manager1291,41
Finlande06/07 (1 juil. 2006) 07/08 (29 nov. 2007) Manager151,67
Viking Stavanger03/04 (12 juil. 2004) 05/06 (31 déc. 2005) Manager481,60
Émirats arabes unis01/02 (11 avr. 2002) 03/04 (30 avr. 2004) Manager20,50
Udinese Calcio01/02 (1 juil. 2001) 01/02 (10 déc. 2001) Manager171,53
FC Copenhague00/01 (1 juil. 2000) 00/01 (30 juin 2001) Manager32,00
Grasshopper Club Zurich99/00 (2 août 1999) 99/00 (30 juin 2000) Manager341,53
FC Internazionale98/99 (27 avr. 1999) 98/99 (30 juin 1999) Manager61,00
Blackburn Rovers97/98 (1 juil. 1997) 98/99 (30 juin 1998) Manager391,51
FC Internazionale95/96 (16 oct. 1995) 96/97 (19 mai 1997) Manager511,75
Suisse91/92 (1 juil. 1992) 95/96 (30 juin 1996) Manager371,78
Neuchâtel Xamax90/91 (1 juil. 1990) 91/92 (31 déc. 1991) Manager671,52
Malmö FF84/85 (1 juil. 1984) 89/90 (30 juin 1990) Manager291,41
Örebro SK82/83 (1 janv. 1983) 83/84 (30 juin 1984) Manager-0,00
Bristol City81/82 (1 janv. 1982) 81/82 (30 juin 1982) Manager-0,00
Halmstads BK76/77 (1 juil. 1976) 80/81 (30 sept. 1980) Manager51,20
Clubs précédents
Crystal Palace, Tonbridge Angels FC, Gravesend & Northfleet FC, Maidstone United
Transferts en tant que joueur

Tous les transferts du joueur.

Saison Date Venant de Allant à VM Montant de transfert  
76/77 1 juil. 1976 Carshalton Athletic Fin de carrière - -
74/75 1 juil. 1974 Inconnu Carshalton Athletic - Transfert libre
73/74 1 juil. 1973 Ashford Town FC Inconnu - Transfert libre
72/73 1 juil. 1972 Maidstone Invicta FC Ashford Town FC - Transfert libre
71/72 1 juil. 1971 Gravesend & Northfleet FC Maidstone Invicta FC - Transfert libre
69/70 1 juil. 1969 Tonbridge Angels FC Gravesend & Northfleet FC - Transfert libre
66/67 1 juil. 1966 Crystal Palace Tonbridge Angels FC - Transfert libre
65/66 1 juil. 1965 Crystal Palace U18 Crystal Palace - -
Montants totaux de transferts: 0